Thursday, March 23, 2017
HUBUNGAN JARAK KECEPATAN DAN WAKTU
HUBUNGAN JARAK KECEPATAN DAN WAKTU
UNTUK MEMUDAHKAN KITA BELAJAR JANGUNTUK MEMUDAHKAN KITA BELAJAR JANGAN LUPA HAFALKAN RUMUS BERIKUT INI
|
Mencari Kecepatan = Jarak : Waktu
Mencari Waktu = Jarak
: Kecepatan
Contoh Persoalan 1
Sebuah sepeda motor melaju dengan
kecepatan 20 Km/jam selama 4 jam, berapa jarak yang tempuh motor tersebut?
Diketahui
Kecepatan
Motor = 20 Km/Jam
Waktu = 4 Jam
Ditanyakan
Jarak yang di tempuh
Penyelesaian
Jarak
= Kecepatan x Waktu
=
20 Km/Jam x 4 Jam
= 80 Km
Contoh Persoalan 2
Mobil melaju menempuh jarak sepanjang 240
Km dengan kecepatan 60 Km/Jam. Berapa lama mobil terseut melaju?
Diketahui
Jarak = 240 Km
Kecepatan = 60 Km/Jam
Ditanyakan
Waktu
yang dibutuhkan
Penyelesaian
Waktu
= Jarak : Kecepatan
=
240 Km : 60 Km/Jam
= 4
Jam
Contoh Persoalan 3
Sebuah Travel akan menempuh perjalanan
sejauh 280 Km sedangkan waktu yang disediakan 4 Jam, Berapa Kecepatan rata rata
yang harus digunakan?
Diketahui
Jarak = 280 Km
waktu = 4 Jam
Ditanyakan
Kecepatan
rata rata?
Penyelesaian
Kecepatan
= Jarak : Waktu
=
280 Km : 4 Jam
= 70 Km/Jam
UNTUK PENJELASAN LEBIH LANJUT BISA DILIHAT DALAM VIDEO BERIKUT INI
Tuesday, March 21, 2017
MENGENAL SATUAN KECEPATAN
Satuan Kecepatan
Satuan kecepatan adalah satuan turunan dari gabungan dari
satuan panjang/jarak dengan satuan waktu
Satuan kecepatan adalah berapa panjang jarak yang ditempuh
dalam
Satu satuan waktu
Berikut ini beberapa satuan kecepatan yang bisa kita
jumpai...
Km/jam, Km/menit, M/jam, M/menit,
M/detik, Cm/menit,
Cm/detik
Dan lain lain
BELAJAR MERUBAH SATUAN KECEPATAN YANG BERBEDA
UNTUK SATUAN PANJANG BERBEDA, TAPI WAKTU SAMA
Contoh Persoalan
2 Km/ Jam =
..... Meter/Jam
= 2000 Meter/Jam
45 Meter/ Detik = . . . . Cm/ Detik
= 4.500 Cm/ Detik
250 Mm/Detik = Cm/detik
= 25
Cm/detik
UNTUK SATUAN PANJANG SAMA, TAPI WAKTU BERBEDA
Contoh Persoalan
120 Km/Jam = .
. . . Km/Menit
120 Km = 120 Km
Jam 60 Menit
= 2 Km/Menit
3 Meter/detik
= Meter/Menit
3 Meter = 3 Meter
detik 1/60 Menit
= 3 x 60
1 1
= 180 Meter/Menit
18 Meter/menit
= Meter/detik
18 Meter = 18 Meter
Menit 60 detik
= 3 Meter
10 detik
SATUAN PANJANG BERBEDA DAN SATUAN WAKTU BERBEDA
Contoh Persoalan
2,4 Meter/Menit
=
Cm/detik
2,4 Meter = 2,4 x 100 Cm
Menit 60 detik
= 240 Cm
60 detik
= 4 Cm/detik
120 Km/Jam = .
. . . Hm/Menit
120 Km = 120 x 10 Hm
UNTUK LEBIH JELASNYA SILAHKAN PERHATIKAN TAYANGAN BERIKUT INI
SEMOGA BERMANFAAT
MENGENAL SATUAN WAKTU
MENGENAL SATUAN WAKTU
Untuk memudahkan mempelajari satuan waktu silahkan cermati gambar berikut ini
Merubah satuan jam ke satuan waktu yang lebih kecil atau kanan maka dikalikan dengan 60,Merubah detik ke satuan waktu yang lebih besar atau kiri maka dibagikan dengan 60.
1 Jam = Menit
= 1 x 60
Menit
= 60 Menit
1 Menit = Detik
=
1 x 60 Detik
= 60 Detik
1 Jam = Detik
=1 x 60 x 60 Detik
= 3.600 Detik
1 Menit = Jam
= 1 :
60 Jam
=
1/60 Jam
1 Detik = Menit
= 1 :
60 Menit
= 1/60 Menit
1 Detik = Jam
= 1 :
60 : 60 Jam
=
1 : 3.600 Jam
=
1/3.600 Jam
Contoh Latihan Soal
2 Jam = . . . . Menit
= 2 x 60
Menit
= 120 Menit
1/5 Jam = . . . . Menit
= 1/5 x 60
Menit
= 12 Menit
2,4 Menit = .
. . Detik
= 2,4 x 60 Detik
= 144 Detik
0,3 Jam = .
. . .
Detik
= 0,3 x 60 x 60
= 0,3 x 3600 Detik
= 1.080 Detik
240 Detik =
. . . . Menit
= 240 : 60 Menit
= 4 Menit
90 Menit = . . . .
Jam
= 90 : 60 Jam
=
1,5 Jam
1200 Detik =
. . . . . Jam
=
1200:60:60
= 1200
= 3600
= 12 : 12
36 :
12
= 1 Jam
3
h. Santi mengerjakan pekerjaan rumah selama 14 menit 45 detik, sedangkan Ellisa
mengerjakan pekerjaan rumah dalam waktu 20
menit 13 detik, berapa selisih lama
pengerjaan pekerjaan mereka
Penyelesaian
Ellisa 20 menit
+ 13 detik
Santi 14
menit + 45 detik _
menit + detik
i. Joko berlari mengelilingi lapangan sebanyak dua putaran,
untuk putaran pertama Joko
mencatatkan waktu 10 menit 45 detik, dan putaran kedua
Joko mencatatkan Waktu 15 menit 21
detik. Berapa waktu yang diperlukan Joko
untuk mengelilingi Lapangan sebanyak dua
putaran?
Penyelesaian
Putaran I 10 menit
+ 45 detik
Putaran II
15 menit + 21 detik +
menit + detik
SILAHKAN SIMAK PENJELASAN BERIKUT INI
SILAHKAN SIMAK PENJELASAN BERIKUT INI
Wednesday, March 15, 2017
MENGENAL SATUAN JARAK
MENGENAL SATUAN JARAK
(Kyai Haji Dadang Menemui Doni, Cintya, Mamat)
Keterangan
1 Km = 10 Hm 1 Hm = 0,1 Km
1 Km = 100 Dam 1 Dam = 0,01 Km
1 Km = 1.000 M 1 M = 0,001 Km
1 Km = 10.000 Dm 1 Dm = 0,0001 Km
1 Km = 100.000 Cm 1 Cm = 0,00001 Km
1 Km = 1.000.000 Mm 1 Mm = 0,000001 Km
Contoh Soal
25 Hm = ............ M
= 25 x 100 M
= 2500 M
3,6 Dam = Cm
= 3,6 x 1000 Cm
= 3600 Cm
4500 Cm = M
= 4500 : 100 M
= 45 M
86 M = Km
= 86 :1.000 Km
= 0,086 Km
Sumardi memiliki 4 meter pita, Anton memiliki 7,5 meter pita dan Joko memiliki 140 cm pita, Berapa cm panjang pita mereka semua?
Diketahui
Pita Sumardi 4 meter = 4 x 100 cm = 400 cm
Pita Anton 7,5 meter = 7,5 x 100 cm = 750 cm
Pita Joko 140 cm = 140 cm
Ditanya Jumlah Pita Semua?
Jawab
400 cm + 750 cm + 140 cm = 1.290 cm
Rumah Anita dengan Rumah Farida berlawanan dari rumah Claudia, Jarak Rumah Anita dengan Claudia sejauh 12 Km, sedangkan jarak rumah Claudia dengan rumah Farida hanya sejauh 1500 meter, berapa meter jauh jarak rumah Anita dengan Farida?
Diketahui
Anita - Claudia = 12 Km = 12 x 1000 m = 12.000 M
Claudia - Farida = 1500 meter
Ditanyakan
Jarak Rumah Anita ke rumah Farida
Jawab
Jarak Rumah Anita ke Farida 12.000 Meter + 1500 Meter = 13.500 Meter
Subscribe to:
Posts (Atom)